Generalversammlung 08

Protokoll zur Generalversammlung

am 09.02.2008

Der Präsident eröffnet um 19:40 Uhr die Versammlung.

Begrüßung der 76 erschienenen Mitglieder, des Königspaares Christa und
Hans-Gerhard Danker, der Jugendkönigin Sabrina Grüttner, des Geestequellenkönigs
Gerd Erxleben, seines 2. Begleiters Wilhelm Hinck, des Bürgermeisters Karlheinz
Poredda, der Ehrenmitglieder, des Ehrenschriftführers Horst Kanning und aller Vorsitzenden der hiesigen Vereine.

Bekanntgabe der Tagesordnungspunkte:

  • Begrüßung
  • Kassenbericht
  • Bericht der Kassenprüfer über die erfolgte Prüfung
  • Entlastung des Kassenführers und des gesamten Vorstandes
  • Jahresberichte
  • Wahlen
  • Anträge
  • Ehrungen
  • Wünsche und Anregungen

 

Die Versammlung gedenkt der verstorbenen Mitglieder: Anne Popall,
Hinrich Flathmann, Hermann Holst, Hans-Dieter Söhl, Johann Gerken, Carl Pupka
und Gretchen Bösch.

Es werden Bilder vom Schützenfest 2007 und vom Schützenfest 1980 vorgeführt.

Der Kassenbericht wird bekannt gegeben und der Kassenführer sowie der gesamte Vorstand einstimmig entlastet.

Jahresberichte:

Manfred Steffens ( Sportleiter) berichtet über das Sportschießen im Jahre 2007.

Susanne Meyer ( stellvertretende Damenleiterin) berichtet über das Schießen der Damen im Jahre 2007.

Jessica Wilkens ( Jugendleiter) berichtet über das Schießen der Jugend
im Jahre 2007.

Inga Heinsohn ( Kinderkommission) berichtet über das Kinderschießen im Jahre 2007.

Horst Merz gibt den Jahresbericht 2007 bekannt.
Sein Dank geht an die örtlichen Vereine, die benachbarten Gemeinden und die Mitglieder für die gute Zusammenarbeit.

Wahlen

Klaus Hagenah scheidet statutengemäß aus dem Vorstand aus. Es wird Wiederwahl vorgeschlagen. Er wird einstimmig wieder gewählt und nimmt die Wahl an.

Zur Wahl in den engen Vorstand wird Stephan Plate vorgeschlagen. Er wird einstimmig gewählt und nimmt die Wahl an.

Nicole Döscher wird von der Versammlung als 2. stellvertretende Damenleiterin einstimmig gewählt und nimmt die Wahl an.

Neue Kassenprüferin wird Claudia Holst und neuer Kassenprüfer Bernd von Glahn.

Ehrungen:

Es werden etliche Leistungsnadeln an die Schützenschwestern und Schützenbrüder vergeben.

PICT4113

PICT4114

PICT4115

PICT4116

PICT4117

PICT4118

PICT4119

PICT4120

PICT4121

PICT4122

PICT4123

PICT4124

PICT4125

PICT4126

PICT4127

PICT4128

PICT4129

PICT4130

Vereinsmeister

LG Auflage

Damen

ChristaAbel

Herren

Detlef Harz

LG Freihand

 

Inga Heinsohn

Lu-Pi

Damen

Jasmin Tietjen

Herren

Karsten Steffens

Vereinsmeister1

Vereinsmeister2

Vereinsmeister3

Ehrenmitglieder wurden

  • Heinz Bösch        ( sie bekommen eine Urkunde + Flasche)
  • Dieter Hoops
  • Johann Holst
  • Frido Meyer  

Ehrenmitglieder

25 Jahre im Verein

  • Paula Sander      ( sie erhalten alle eine Nadel + Flasche)
  • Jens Steffens
  • Stefan Quell

25 Jahre

3 x in der Garde Damen

  • Susanne Meyer        ( sie erhalten einen Orden )
  • Ingrid Gaul
  • Inga Heinsohn

3GardeDamen

3 x in der Garde Herren

  • Alfred Hinck           ( er erhält einen Orden )
  • Klaus Stawitzke

3GardeHerren

Vereinsmeister/in

  • Susanne Meyer       ( grüne Eichel )
  • Alfred Hinck         ( grüne Eichel )

Vereinsmeister

Herbstmeister/in

  • Inga Heinsohn        ( beide erhalten einen Orden )
  • Manfred Steffens

Herbstmeister

Einen silbernen Stern bekommen

  • Diana Hinck
  • Traute Merz
  • Stefan Quell
  • Dieter Hoops
  • Günther Steffens

SternSilber

Orden für „ besondere Verdienste” bekamen

  • Alfred Hinck

besVerdienste

Als Dankeschön für die gute Zusammenarbeit erhält die Gastwirtschaft Buck
in Nieder-Ochtenhausen ein Präsent.

Wünsche und Anregungen:

Horst Merz gibt die Termine für 2008 bekannt.

Die Tresenanlage soll im Jahre 2008 erneuert werden und so den aktuellen
Vorschriften und Gesetzen entsprechen. Die Versammlung stimmt mit 3 Enthaltungen dem Antrag zu.

Es werden folgende Personen getauft:

  • Marcell Holst
  • Jens Wendland
  • Nicole Döscher
  • Gerd Erxleben 

Taufe1

Taufe2

Taufe3

Taufe4

Taufe5

Taufe6

Taufe7

Taufe8

Nach dem Singen des Schützenliedes und Verlesung des Protokolls wird die Versammlung um 00:03 Uhr geschlossen.

Gesamt

Aber nicht die Theke :-)

After1

After2

After3

After4

After5

    Für Rückfragen: Anja Rademacher ( Schriftführerin ) Tel.: 04768 / 922855               Horst Merz ( Präsident ) Tel.: 04768 / 1253